технологическая карта урока по русскому языку
Урок по теме «Падежные окончания имен существительных 3-го склонения» курса «Русский язык» разработан для 4 класса общеобразовательной школы на основе нормативно правовой базы:
1.Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
2.Закон РФ «Об образовании», приказ Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»
3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования2009 г.
Цели урока:
- Развитие и совершенствование основных видов речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо, внутренняя речь)
- Формирование научных, доступных младшим школьникам представлений о языковых понятиях и явлениях, а также умений и навыков их использования в практической деятельности.
- Активизация мыслительной, познавательно-языковой и коммуникативно-речевой деятельности учащихся.
- Создание у школьников мотивации к изучению языка, воспитание чувства уважения к слову и русскому языку в целом.
Одной из форм организации наблюдений ученика над языковым материалом является диалог ученика и автора, диалог ученика и учителя. Важно сделать ученика участником наблюдений над языком, заинтересовать новой темой.
Основная часть уроков по русскому языку посвящена упражнениям различного вида и форм: это упражнения, говорение, произношение слов, грамматический разбор слов, использование таблиц, схем, рисунков, материалов форзацев учебника. Существенное значение придаётся развитию связной речи учащихся в её устной и письменной форме.
Задачи обучения:
- Развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, развитие интуиции и «чувства языка»;
- Освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка; овладение элементарными способами анализа изучаемых явлений языка;
- овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, оставлять несложные монологические высказывания;
воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к родному языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к родному слову, стремления совершенствовать свою речь
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Формируемые УУД |
-ЛичностныеУУД: способность развитию гармоничной личности детей. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
|
|||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты УУД |
|
I. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. 2 мин |
-Сейчас будет урок русского языка. Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. - Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда! Мы начнём урок, друзья! Использование цветового теста в начале занятия с целью увидеть объективную картину эмоционального настроения учащихся в начале урока.
- Открываем, ребята, тетради, записываем число, классная работа.
|
Проверяют готовность к уроку. Приветствуют учителя.
Выбирают цветные полоски: красную, желтую, синюю, зеленую, черную, которой соответствует их эмоциональное настроение в начале урока.
|
Внутренняя позиция школьника: умение ориентироваться в своей системе знаний, умение оформлять свои мысли в устной форме |
|
II. Актуализация знаний и затруднение в деятельности.
Цель. Повторение теоретического материала, необходимого для «усвоения знаний» 5 мин
|
Орфографическая минутка. Учитель организует работу с тексом, подводит учащихся к формулированию темы урока. Слайд1 1)Лес устал от зимней тягост… . 2) Цв..ток – вестник радост… и счастья. 3) Вдруг среди застывшей природы донёсся зап..х п..дснежника. 4) Он кажется капелькой неба на земле. 5) Это запах пробуждающейся жизн…. Озаглавьте текст Организует повторение изученного материала.
Назовите тему урока
|
На доске предложения. Это не текст(нет последовательности). Текст будет, если предложения поставить в последовательности (1, 3, 5, 2, 4.) Заголовок - «Подснежник» Назовите орфограммы в словах с пропущенными буквами. Запах, цветок – правописание безударной гласной (проверочное слово - пахнет, цвет) Подснежника (правописание приставок) В словах радости, тягости, жизни-написание окончания. Слайд 2 Тема урока «Падежные окончания имен существительны 3-го склонения».
|
Мотивационная основа учебной деятельности; анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, умение слушать и понимать других, умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,
|
|
III. Постановка учебной задачи.Цель: Выявление места и причины затруднения 3 мин
|
В форме диалога организует наблюдение над склонением имен существительных. Составление алгоритма
|
Определяют род, склонение падеж существительных, а затем правописание окончания.
Составляют алгоритм определения склонения имен существительных. Слайд 3 Алгоритм написания окончания существительного
радости ( ж.р., 3-е скл., Р.п.), тягости (ж.р., 3-е скл.,Р.п.), жизни (ж.р., 3-е скл., Р.п.)
|
Уметь определять склонение имен существительных анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; структурирование знаний; подведение под понятие; постановка и формулирование проблемы, умение проговаривать последовательность действий на уроке , создание алгоритмов деятельности;планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
|
|
IV. Первичное закрепление. Цель. Закрепить знания в определении склонения, рода, падежа существительного 5мин
|
Организация работы в группах.
|
Работа в группах 1 группа «Определите род» Галерея, стенка, полиция, совесть, традиция, проволока, поговорка, концерт, горох, шампунь, яблоко, облако, кино 1 группа «Определи склонение» Яблоко, лимон, слива, вишня, помидор, мандарин, огурец, тыква, морковь, капуста, горох, фасоль.
3 группа «Определи падеж» О фильме, по галерее, без стенки, в полиции, без совести, по традиции, на концерте, к почте, на облаке, по проволоке, в ведомости в поговорке, на местности. |
Уметь определять склонение имени существительного. Познавательная инициатива; структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия; умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
|
|
V. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового 5 мин |
Отчет групп о проделанной работе |
Отчет 1 группы Ж.р. – галерея, стенка, полиция, совесть, традиция, проволока, поговорка М.р. – концерт, горох, шампунь, Ср.р. – яблоко, облако, кино
Отчет 2 группы 1скл.: Слива, вишня, тыква, капуста. 2скл.:Яблоко, лимон, помидор, мандарин, огурец, горох. 3скл.: Морковь, фасоль
3 группа «Определи падеж» О фильме (П.п), по галерее (Д.п), без стенки(Р.п.), в полиции(П.п.), без совести(Р.п.), по традиции(Д.п.), на концерте( П.п.), к почте(Д.п.), на облаке(П.п.), по проволоке(Д.п.), в ведомости (Д.п.), в поговорке(П.п.), на местности(П.п.) . Вывод: опасные места находятся в Р, Д, П. падежах.
|
Умениеоценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. |
|
VI.Самостоятельная работа по вариантам Цель: Проверка знаний учащихся 5мин
|
Организует самостоятельную работу |
Самостоятельно работают по учебнику (просклонять по падежам) 1 вариант №175, речь, с.99 И.п. синее море Р.п. синего моря Д.п. синему морю В.п. синее море Т.п. синим морем. П.п. о синем море 2 вариант №175, мысль, с.99 И.п. народная мудрость Р.п. народной мудрости Д. п. народной мудрости В.п. народную мудрость Т.п. народной мудростью П.п. о народной мудрости
Проверка. Работа в парах. |
Уметь применять изученные правила. Уметь выделять грамматические признаки имени существительного и определять их склонение, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия;использование знаково-символических средств. Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;рефлексия способов и условий действия;контроль и оценка процесса и результатов деятельности
|
|
VII. Физкультминутка 1мин |
Организует физкультминутку |
Делают физкультминутку
|
||
VIII. Применение изученных правил 7 мин |
|
Диктант (объяснительно-предупредительный) Цыплят по осени считают.(осени – ж.р. 3-е скл. Д.п.). Всякий трус о храбрости беседовать горазд. (храбрости – ж.р., 3-е скл., П.п.) Кто без храбрости, тот без радости. (храбрости, радости-ж.р., 3-е скл., Р.п.) Без труда чести не получишь. ( чести – ж.р., 3-е скл., Р.п.)
|
|
|
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Выставляет отметки учащимся Оцените свою работу на уроке |
Оценивают свою работу на уроке. |
||
IX. Д/з |
Объясняет домашнее задание |
Записывают д/з в дневник |
|
|
Список использованной литературы
- Аммосова, Н.В. Формирование творческой личности младших школьников на уроках русского языка / Н.В.Аммосова – Арзамас: АГПУ,1998. – 168 с.
- Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. – М.: Изд. центр «Академия», 2002. – 320с.
- Гилфорд, Дж. Три стороны интеллекта // Психология мышления / Дж. Гилфорд – М.: Прогресс, 1965. – 534с.
- Лейтес, Н.С. Способность и одаренность в детские годы / Н.С. Лейтес – М.: Педагогика,1984. – 80 с.