Человеческая ценность - жизнь и здоровье

grankinat 30 Январь, 2019 Общая Комментарий

Тема: «Человеческая ценность - жизнь и здоровье»

Цель: создать условия для выработки навыков правильного поведения на дороге, развивать умения и навыки  правильного перехода через дорогу, формирование здорового образа жизни; воспитывать интерес к  спорту, физкультуре, сохранению здоровья; организовать профилактическую деятельность на занятии   через сотрудничество с учащимися.

Задачи:

Оборудование:

Ход занятия:

п/п

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Эмоциональный настрой

Приветствие, проверка подготовленности к занятию, организация внимания детей.

 

Использование цветового теста в начале занятия с целью увидеть объективную картину эмоционального настроения учащихся в начале  занятия.

 

 

На экране парк.

 

Организация погружения в проблему.

 - Ребята, давайте мысленно перенесёмся в волшебный парк. Полюбуемся красотой природы. Вдохните чистый свежий воздух, выдохните неуверенность в себе, беспокойство, забудьте о них.  В этом парке любит гулять доктор Айболит.

 

 Однажды гуляя, он остановился около дерева и задумался: «Что важно для дерева?  Что должен ценить и беречь человек в жизни?»   Мы знаем ответы на эти вопросы?

 Сегодня мы будем открывать новое, и Айболит пришел к нам помочь в этом разобраться. Расскажите ему, как вы открываете новое?

Ученики выбирают цветные полоски: красную, желтую, синюю, зеленую, черную, которой соответствует их эмоциональное настроение в начале урока.

 

- Посмотрите – ка на нас, вот какой хороший класс. Приготовились учиться,

 ни минутки не лениться.

 Не стучать, не отвлекаться,

а стараться и стараться!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет, мы не знаем ответы на эти вопросы.

 

 

- Сначала выясняем, чего не знаем, а потом сами ищем способ.

2

Дискуссия и проблема

-Начнем с того, что вы знаете, и что вам пригодится.

 

- Скажите, что ценит человек в дереве? Что должен человек делать, чтобы любоваться красотой дерева, его плодами?                                             А что самое главное для дерева, без чего оно погибнет?

А что самое ценное в жизни для вас?  

 

 - Всё, о чем вы говорили, важно и ценно для любого человека – это ценности нашей жизни и здоровья.

  Человеческие ценности жизни, которые вы для себя откроете, мы будем размещать на дереве. Кто догадался, о каких ценностях хочет поговорить с вами доктор Айболит? Жизнь и здоровье – это начало всему, поэтому мы и будем изучать их.

-Где на дереве поместите слово «жизнь»? Кто может объяснить, почему я на ствол прикрепила слово «здоровье 

  -Да, вы правы. От корня все питательные вещества идут по стволу к веткам, листьям, цветам, плодам. Смотрите, какое оно красивое. Так и про человека, у которого крепкое здоровье, говорят: у него «цветущий» вид.                                    

 

Дети отвечают на вопросы учителя, активно принимают участие в совместном обсуждении, рассуждают, высказывают собственную точку зрения.

- Человек в дереве ценит: плоды, красоту, из дерева делают мебель, бумагу… 

-Человек за деревом должен ухаживать, беречь.

 - Дерево погибнет, если повредить корни. 

 - Здоровье, жизнь, знание, любовь близких, семья.

 

 

 

- Айболит хочет поговорить о здоровье.

 

 

- Там, где корни, потому, то если повредить корни, то дерево погибнет. Как дереву нужен крепкий сильный ствол, так человеку нужно крепкое здоровье. 

 

3. 

 

Поиск решения проблемы.  

 

Учитель организует работу по обсуждению и указывает на ствол дерева и слово «здоровье», задаёт следующий вопрос:

- Что такое здоровье?

Можно ли найти здоровье?

Как можно потерять здоровье?

Что делать, чтобы его не потерять?

О какой ценности мы сегодня говорим?

 

Предлагает рассмотреть рецепты: рекомендации сохранения здоровья.

 - Айболит принёс вам в подарок рецепты. На них написано, как сохранить здоровье на уроке. Но по пути рецепты случайно рассыпались и перемешались с другими.

 На доске появляются «рецепты».  Такие же рецепты у вас на столах. Разделитесь на три группы.

-Внимательно послушайте задание. Выберете те рецепты, которые помогут вам сохранить здоровье во время перехода через дорогу – 1 группа,  во время игры  -2 группа,  когда ничего не получается -3 группа.

Составьте эталон «Правила  жизни и здоровья».

Составляют эталон «Правила дорожного движения», эталон «Правила здоровья во время игры», эталон «Правила здоровья, когда ничего не получается».

 - Можете ли с уверенностью сказать, какие нужны правила для сохранения вашего здоровья во время учебы, игры, когда ничего не получается и нет уверенности?

С каким затруднением вы столкнулись?

Когда ученик сталкивается с затруднением, он должен остановиться и подумать. Что вы должны сегодня сами узнать? Поставьте перед собой цель.

Дети активно отвечают вопросы учителя  и обосновывают свои ответы.

 -Здоровье - это то, что необходимо для жизни каждого человека, и каждого ученика. Здоровье нельзя найти, купить:  возможно и можно.  Если не следить за своим здоровьем, то его можно  потерять.

О здоровье. 

 Здороваясь с человеком, вы желаете ему здоровья.

 - Здравствуйте! Ты скажешь человеку.

- Здравствуй,- улыбнётся он в ответ.

И, конечно, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Дети работают в трех группах.

Выбирают из множества рецептов только те, что подходят им , но сталкиваются с затруднением.

 

   -  Мы не можем сразу выбрать рецепты, которые помогут ученику сохранить здоровье.

-  Мы должны узнать, какие  правила нам надо соблюдать, чтобы сохранить свое здоровье в учебе, игре, когда ничего не получается. Мы должны узнать «Правила здоровья».

4

Физкультминутка Цель: соблюдение санитарно-гигиенических норм 

Предлагает детям провести физкультминутку.

Проводят физкультминутку.

 -Повернёмся вправо, влево.

Руки вверх, руки вниз!

Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой!

Повернись скорее к другу.

Правую  ему дай руку

4

Реализация проекта.

Цель: защита эталонов, составление общего эталона «Правила жизни и здоровья»

 

 

 

 

 

Учитель сообщает подсказку Айболита «Доктор Айболит решил вам помочь, у человека есть здоровье тела и здоровье духа». Объясните  смысл каждого правила,

выбранного вашей группой или покажите  примеры упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети защищают свои эталоны. Составляют общий эталон «Правила жизни и  здоровья»

Дети совместно составили эталон «Правила жизни и здоровья»

  1. Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.
  2. Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.
  3. При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин.
  4. Переходи только на зелёный сигнал светофора.
  5. Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем.
  6. За городом безопаснее идти навстречу движущемуся транспортному потоку.
  7. Всегда обрати внимание на знаки и светофор…

1.Держи спину во время занятий ровно   (показывают).

2.Береги зрение (показывают круговые движения глазами)

3.Делай разминку, занимайся спортом.

4. Соблюдай режим дня (вовремя вставать, вовремя ложиться спать).

5.Будь спокоен (когда человек нервничает, он болеет). 

6.Верь в себя (вера в свои силы помогает ученику находить правильное решение). 

7.Поднимай настроение (найти хорошее вокруг себя, вспомнить приятное)

 

5.

Игра «Кто нарушил правила?»

Кто во время занятий должен следить за здоровьем ученика, за вашим здоровьем?

Доктор Айболит предлагает вам задание, определить соблюдают ли правила сохранения здоровья его друзья.

А) «Незнайка на уроке не смог правильно списать слова из учебника. Он расстроился, бросил ручку и больше ничего не делал».

Какие правила здоровья он нарушил? Что ему можно посоветовать?

Б) «Синеглазка после чтения текста всегда выполняет упражнения для глаз. Правильно ли она делает?»

Какие упражнения вы ей еще посоветуете?

-Сейчас вы послушаете стихотворение Ю. Мориц. Определите его главную мысль.

 

Дети делают вывод и отвечают на загадки Айболита.

 - Мы сами должны следить за своим здоровьем на уроке, во время игры и не нервничать, а спокойно разобраться во всем.

- Он нарушил правила «Будь спокоен» и «Поверь в себя».

 - Ему не надо расстраиваться, а нужно спокойно найти и исправить свою ошибку.

Да, Синеглазка заботится о своем зрении, дает глазам отдохнуть.

Можно еще закрыть глаза или посмотреть вдаль….

Читают стихотворение и определяют его главную мысль.

«Не бойтесь, пожалуйста, Доктора Льва!»Он в горло зверюшке заглянет сперва, И выпишет срочно рецепт для больного:«Таблетки, микстуру и теплое слово,                                                 Компресс, полосканье и доброе слово,                                         Горчичники, банки и нежное слово,                                                      Ни капли холодного, острого, злого!»                                                       Без доброго слова, без теплого слова,                                                        Без нежного слова -  не лечат больного.

6

Рефлексия

 

 

Использование цветового теста на стадии рефлексии с целью увидеть объективную картину эмоционального настроения учащихся в конце занятия.  Просит учеников выбрать полоски по цвету. Проводит работу по составлению синквейна по теме «Здоровье»

 Составляют синквейн

Здоровье

Крепкое, надежное.

Укрепляет, закаляет, помогает.

Здоровье человека в своих руках.

 

 


Книга - народная мудрость

grankinat 23 Январь, 2019 Общая Комментарий

         Тема занятия «Книга - народная мудрость»

         Цель урока: создать условия формирования представлений о книге как о народной мудрости, средстве сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций народа.

          Задачи: осознание значимости чтения для личного развития;

  • формирование представлений о книге, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности; успешности обучения по всем учебным предметам;
  • формирование потребности в систематическом чтении;
  • умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
  • расширение читательского кругозора;
  • развитие умения пользоваться библиотекой, ориентироваться в мире печатной продукции;
  • воспитание любви к книге и потребности в чтении, формирование индивидуальных читательских интересов, умение и желание обсуждать прочитанное.

 

Технологическая карта занятия

п/п

Этапы занятия, цели

Деятельность учителя

Деятельность и слова учащихся

1

Мотивация к учебной деятельности

 

Цель: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствие, проверка подготовленности к занятию, организация внимания детей.

Использование цветового теста в начале занятия с целью увидеть объективную картину эмоционального настроения учащихся в начале урока.

 

 Послушайте и подумайте, о чем я говорю:

«Мы славим ту, которая рассказывает обо всём на свете, ту, без которой духовная жизнь человека становится беднее, ту, что, словно увеличительное стекло, собирает и усиливает человеческие мысли, помогает мыслям стать словами и передаваться от одного человека другому, от поколения поколению. У человечества есть чудесное творение, но мы редко задумываемся над его ценностью. А оно всегда лежит под рукой, особенно у нас с вами, и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить чему-то, дать добрый совет» 

 

- Ребята, о каком чуде идет речь?

Назовите тему нашего занятия.

 

Ученики проверяют правильность расположения школьных принадлежностей.

 

Выбирают цветные полоски: красную, желтую, синюю, зеленую, черную, которой соответствует их эмоциональное настроение в начале урока.

 

- Посмотрите – ка на нас, вот какой хороший класс.

Приготовились учиться, ни минутки не лениться.

Не стучать, не отвлекаться, а стараться и стараться!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

Чудо - это книга.

Обратимся к Словарю Ожегова.

-Книга- произведение печати в виде переплетённых листов с каким-нибудь текстом.   Сшитые в один переплёт листы бумаги, заполняемые документальными официальными учётными данными

 

 

Тема «Книга – народная мудрость»

 

2

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Цель:воспроизведение опорных знаний.

 

 -Вся народная человеческая мудрость, все накопленные знания, поэтические образы – все хранится в книгах, а книги хранятся в библиотеках. Библиотеки бывают разные: государственные и личные, научные и учебные, школьные и городские.

- В чём значение книг?

 -А вы знаете, когда появились книги?

-Какая книга считается первой?

 

Дети отвечают на вопросы учителя, активно принимают участие в совместном обсуждении, рассуждают, высказывают собственную точку зрения.

 

 

 -В книгах содержатся знания и мудрость человечества.

 

3. 

 

Поиск решения проблемы. Построение проекта выхода из затруднения. 

Цель: использование нового материала совместно с ранее изученным в условиях дискуссии  

Вы разделились на 3 группы.

Задания для групп:

  1. Какая книга считается первой, и кто ее написал?
  2. О чем можно прочитать в книге, чему она научит?
  3. Как беречь книги?

 

 

Дети работают в трех группах по темам

1 группа: «Первая книга»

2 группа:  «О чем говорят книги»

3 группа: «Правила пользования книгой»

 

 

 

4

Физкультминутка

Цель:соблюдение санитарно-гигиенических норм 

Предлагает детям провести физкультминутку.

Проводят физкультминутку.

 -Повернёмся вправо, влево.

Руки вверх, руки вниз!

Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой!

Повернись скорее к другу.

Правую ему дай руку

4

Реализация проекта.

Цель: защита проектов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

- Книга — учитель, книга — наставник,

Книга — надежный товарищ и друг.         

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

 

 

Вывод:

Хорошая книга мой спутник, мой друг, 
С тобой интересным бывает досуг,
Мы время отлично проводим вдвоём
И наш разговор потихоньку ведём.

Ты мне говоришь про дела смельчаков, 
Про тайны Земли и движенья планет – 
С тобой ничего непонятного нет.
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

 Кто с книгой по свету шагает,

Кто с нею умеет дружить,

Тому эта книга всегда помогает

Учиться, работать и жить!

 

 

Дети защищают свои проекты.

Отчет 1 группы

Каменные книги – считаются первой формой записи информации. Необходимость у людей делиться между собою знаниями привела древних людей к тому, что они стали делать небольшие рисунки на скалах. Это и получило название – каменные книги. Ученые находят в пещерах и на скалах изображения, сделанные рукой первобытного человека, отразившие его впечатления от окружающего мира, жизни, природы. Это зачатки природы, но одновременно и зачатки письменности. Здесь человек впервые выразил и изобразил свою мысль и мудрость.  

Отчет 2 группы-

Познание- непрекращающийся процесс в жизни человека, книга является главным помощником на этом пути. Книга- источник знаний, источник мудрости. В ней можно найти ответы на любые вопросы. Книги могут различаться по содержанию, по стилю написания, по формату издания. Художественные и научно-популярные книги вызывают наибольший интерес у читателей. Существуют даже целые серии книг.

Отчет3 группы:

Я — книга. Я — товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной...
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери?
Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
Мой переплет не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду:
Вдруг дождь нагрянет на беду?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.

6

Рефлексия деятельности  

 

 Цель: осмысление полученных знаний, формулирование трудностей возникших на занятии. 

Использование цветового теста на стадии рефлексии с целью увидеть объективную картину эмоционального настроения учащихся в конце урока.  Просит учеников выбрать полоски по цвету. Проводит работу по составлению синквейна «Книга»

 

 Составляют синквейн

Книга

Народная, мудрая.

Напечатана, помогает, учит. БЕРЕГИТЕ КНИГУ - ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ!

 

 

 


Support RusEdu
Design by Omar Romero

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.