УМК «Школа России»
Предмет математика
Тема Случаи сложения 26+4
Тип урока: урок изучения нового материала
Место и роль урока в изучаемой теме: 4 урок из 14 уроков
Цель на основе изученных случаев вычисления вывести приём сложения для случаев вида 26+4
Задачи
Метапредметные:
1) Тренировать умение проявлять самостоятельность в учебной деятельности и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона.
2) Тренировать умение использовать приемы понимания собеседника без слов и фиксировать умение проводить самооценку этого умения на основе применения эталона.
3) Сформировать умение проявлять целеустремлённость в учебной деятельности на основе применения эталона и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона.
Предметные:
1) Сформировать умение вычитать и складывать двузначное число, не оканчивающееся на нуль с однозначным.
2) Тренировать вычислительный навык, решать текстовые задачи.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
Узнают, как вычесть и сложить двузначное число, не оканчивающееся на нуль, с однозначным, а также как вычесть из двузначного числа, которое не оканчивается на нуль, двузначное число, оканчивающееся нулем; как сложить два двузначных числа, одно из которых оканчивается нулем; как сложить двузначное и однозначное число, при сложении единиц которых получается 10; устную и письменную нумерацию в пределах 100; умеют: складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36+2, 36+20, 36-2, 36-20; решать задачи изученных видов, сравнивать именованные числа.
|
- учить принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения, осуществлять итоговый и пошаговый контроль. |
- учить осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, синтез как составление целого из частей, проводить сравнение по заданным критериям, произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
|
- учить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач. |
-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
|
Технологическая карта урока
Название этапа урока
|
Задача, которая должна быть решена(в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Деятельность учителя |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
I. Органи-зацион-ный момент
Кал- лиграфическая минутка |
Эмоциональная, психологи-ческая подготовка к уроку
Правильное написание чисел; название цифр, необходимых для записи чисел |
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. А ну-ка, дети, встаньте в ряд! Готов к работе мой отряд? Занимай свои места. Математика сложна. Но скажу с почтеньем я: Математика нужна Всем без исключенья. - На ваших партах лежат рисунки солнца и тучек. Когда светит солнышко, какое у вас настроение? А когда тучки закрыли небо? Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению сейчас. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.
Чтобы записать сегодняшнее число, подготовим пальчики к работе.
На базаре Выставляют кулак. Спозаранок Ставят ладонь на ребро. Накупил Показывают ладонь. Баран Показать рога Баранок Большой палец и указательный делают круг Для барашков Пальцы левой руки «играют» Для овечек Пальцы правой руки «играют» Десять маковых колечек Показывают 10 пальцев Девять сушек, Показывают соответствующее Восемь плюшек Количество пальцев, Семь лепешек, Шесть ватрушек, Пять коржей, Четыре пышки, Три пирожных, Две коврижки И один калач купил Про себя не позабыл
Откройте свои тетради, запишите сегодняшнюю дату, вид работы. Посмотрите, как нужно правильно писать. Пропишите число 14. Следите за посадкой. |
Демонстрируют готовность к уроку, слушают учителя, выполняют задание.
Приветствуют учителя. Оценивают готовность к уроку.
Выполняют упражнения пальчиковой гимнастики
Прописывают двузначное число 14. |
Познавательные: выделяют необходимую информацию. Коммуникативные: умеют слушать, слышать, полно и четко выражать свои мысли. Регулятивные: - самостоятельно организовывать свое рабочее место; - настраивать себя на продуктивную работу. Личностные: создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к уроку и предмету;
Познавательные: выделяют необходимую информацию. Коммуникативные: умеют слушать, слышать, полно и четко выражать свои мысли. Регулятивные: - самостоятельно организовывать свое рабочее место; - настраивать себя на продуктивную работу. Личностные: создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к уроку и предмету;
|
II. Актуализация знаний. Устный счет. |
Отработка вычислительных умений в устном счете |
Отгадайте загадку: В поле сестрички стоят, Желтые глазки на солнце глядят, У каждой сестрички-белые реснички. (Ромашка) - Сегодня две такие сестрички у нас на уроке.
- Найдите значения сумм и разностей в каждой ромашке. 2. –Перед вами числа. Вам нужно их заменить на сумму разрядных слагаемых. 37, 84, 51, 96, 28, 75, 43, 17, 62. 3. – Повторим состав числа 10.
|
Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания; анализируют, обосновывают свою точку зрения
30+7=37 70+5=75 80+4=84 40+3=43 50+1=51 10+7=17 90+6=96 60+2=62 20+8=28 |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников. Познавательные: владеют математическими терминами: прибавить, вычесть, уменьшить , увеличить; владеют навыками сложения и вычитания в пределах 100. Коммуникативные: умеют слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения. Личностные: имеют мотивацию у учебной деятельности; стремятся развивать наблюдательность, логическое мышление..
|
III. Подго-товка к восприятию нового мате-риала. Сообще-ние темы и целей учебной деятель-ности. Открытие новых знаний. |
Эмоциональ-ная, психологическая и мотивацион-ная подготовка к усвоению изучаемого материала |
На доске записаны выражения: (40 + 7) + 3 (50 + 4) + 6 – К какому числу удобнее прибавить число 3? 6? – Почему? –Объясните, как выполнено сложение записанных сумм: 26 + 4, 95 + 5. - Ребята, мы знакомы со многими приемами вычислений для разных случаев сегодня мы познакомимся еще с одним случаем сложения. И научитесь решать примеры нового для вас вида. Представим число 26 в виде суммы разрядных слагаемых: 20+6. Удобно к 6 прибавить 4, а затем значение полученной суммы 10 прибавить к числу 20. 20+(6+4)=30 |
Решают примеры удобным способом 40+(7+3)=50 50+(4+6 )=60 |
Познавательные: слушают учителя и слушают объяснение по компьютеру. Коммуникативные: вступают в диалог с учителем и одноклассниками. Регулятивные: выделяют и осознают то, что предстоит усвоить
|
|
Физминутка |
Показ танцевального видеоролика. |
Повторяют танцевальные движения за танцорами в видеоролике. Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников |
|
IV. Первич-ное закрепление знаний |
Отработка изученного приема сложения: задание 1 (с.60 учебника, ч.1) Самостоятельная работа в парах. |
- Откройте учебник на с. 60, №1. Выполняем письменно с подробным объяснением у доски.
- Работаем в парах. Самостоятельно выполняем задание. Найти на рисунке цифру ответ и закрасить тем цветом, какой имеет решенное вами задание.
- А сейчас внимательно посмотрите на экран. Сравните рисунок с рисунком на экране. |
Выполняют необходимые действия, логически рассуждают
Работают самостоятельно; осуществляют проверку выполненного задания с образцом на экране.
|
Регулятивные: контролируют и оценивают свою деятельность. Познавательные: создают алгоритм деятельности. Коммуникативные: умеют работать в малой группе-пере; уважают в общении друг друга; прислушиваются к мнению товарища. Личностные: понимать причины успешного выполнения задания; оценивать результат своей работы.
|
V. Сравне-ние именно-ванных чисел |
Задание 6 (с.60 учебника, ч.1)
|
Чтобы выполнить задание №6, необходимо повторить изученную таблицу 1ч=60 мин 1см=10мм 1м=10дм=100см |
Слушают учителя и выполняют сравнение с именованными числами
|
Регулятивные: прогнозируют результаты собственной деятельности. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают. Коммуникативные: полно выражают свои мысли. |
VI. Итог урока.
Рефлек-сия учебной деятель-ности. |
Обобщение полученных знаний на уроке
|
-Что нового узнали на уроке? - Все ли было для вас понятным? -Чтобы хотелось выполнить еще?
- Вот и подошел к концу наш урок. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению сейчас.
|
Учащиеся отвечают на вопросы. класса. Закрашивают соответствующий кружок в тетрадях. Проводят самооценку.
Много недочётов, надо ещё работать. Трудно было.
Есть незначительные недочёты. Иногда было трудно.
Всё правильно получилось. Было легко. Сравнивают свои оценки, высказывают мнения.
|
Личностные: -устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; Познавательные: систематизировать, обобщать изученное; Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения; формулировать ответы на вопросы; Регулятивные: соотносить цели и результаты собственной деятельности; оценивать результаты своей деятельности и всего класса |
Список использованной литературы
1. Агеева, Т. Математический тренажер. Сложение и вычитание / Т. Агеева. - М.: Планета книг, 2014. - 663 c.
2. Ардаширова, Елена Пониматика. Математика - это легко! Сложение и вычитание. Для детей 4-5 лет / Елена Ардаширова. - М.: Открытые Системы, 2012. - 717 c.
3. Беденко, М. В. Обезьянка Чита. Сложение и вычитание чисел в пределах сотни. 2 класс / М.В. Беденко. - М.: Гостимский А.С., 2012. - 740 c.
4. Беденко, М.В. Картофельная семейка. Сложение и вычитание чисел в пределах 20. 1 класс / М.В. Беденко. - М.: Книга по Требованию, 2013. - 624 c.
5. Беденко, М.В. Клоуны Бим и Бом. Сложение и вычитание чисел в пределах десяти. 1 класс / М.В. Беденко. - М.: Книга по Требованию, 2013. - 795 c.
6. Беденко, М.В. Лесная школа. Сложение и вычитание в пределах 100: 2 класс / М.В. Беденко. - М.: Гостимский А.С., 2013. - 524 c.
7. Беденко, М.В. Математика на каникулах: Простые задачи; сложение и вычитание в пределах 20: 1 класс / М.В. Беденко. - М.: Гостимский А.С., 2012. - 223 c.