Методическая разработка урока окружающего мира по теме "Культурные и дикорастущие растения"

grankinat 28 Апрель, 2019 Общая Комментарий

Цель:

Формирование  представления о способах определения дикорастущих и культурных растений; расширить представление о разнообразии культурных растений; ознакомление с легендами о растениях

Задачи:

Образовательные:

 


Развивающие:


Воспитательные:

 

Познакомить с видами культурных растений и со значением культурных растений для человека, формирование интереса к культурным растениям

 

Развивать умения различать овощные, плодовые, зерновые, прядильные и

Декоративные

растения; Развивать умения работать в паре и в группе, навыков логического мышления и речи учащихся.

Воспитание дружелюбия, толерантности.

УУД:

Предметные УУД:

 Регулятивные УУД:

 Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:
Личностные УУД:
 

Регулятивные универсальные учебные действия: преобразовывать практическую задачу в познавательную, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные универсальные учебные действия: формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре, в группе)

Познавательные универсальные учебные действия: использовать таблицы, модели, схемы, строить речевые высказывания в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение, классификацию, группировку, обобщение по заданным критериям.

 Личностные универсальные учебные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке.

Планируемые результаты:

 

Предметные результаты:

 

 

 

 

 

Метапредметные результаты:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные результаты:

 

 

Учащиеся осознают роль растений в жизни человека; научатся сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения; находить новую информацию в текстах; делать выводы из изученного материала

 

 

Научить детей формулировать задачи, оценивать свою деятельность. Работа с информацией. Сформировать умения осуществлять информативный поиск. Сплотить к сотрудничеству.

Регулятивные УУД:

  • Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
  • Учиться планировать учебную деятельность на уроке.
  • Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки
    Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).
  • Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

  • Познавательные УУД:
  • Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, иллюстрация).
  • Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
  • Работа с текстом: осознанное чтение вслух и про себя и смысловое понимание текста; поиск ответов в тексте на поставленный вопрос; выделяя существенные признаки;

  • Коммуникативные УУД:
    Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (работа в группе, на карточках).
  • Слушать и понимать речь других.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Личностные результаты:

  • Система заданий, ориентирующая обучающихся на оказание помощи своей группе.

Основные понятия:

Дикорастущие растения

Культурные растения

Межпредметные связи:

Краеведение

 

Основная часть

Этап урока

Планируемые результаты

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

 Создание  благоприятного

Психологического

настроя на работу

 

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
- Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
(Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы)
- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

Учитель настраивает ребят на урок

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся учатся: строить речевые высказывания в устной форме

Викторина

1 Как связаны между с собой белка и сойка в зимнем лесу?

2. какая особенность питания клеста помогает прокормиться другим животным леса?

3. Почему полевок и мышей зимой больше там, где растут дубы, чем там, где растут сосны и ели?

 

Учитель предоставляет материал для наблюдения

 

 

 

Учащиеся уточняют понимание понятия «природа»

 

Учатся различать природные объекты и изделия, предметы живой и неживой природы, животных и растений.

 

Актуализация знаний и постановка проблемы

 

 

Тема урока, задачи

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

-  Чем отличается ЕЛЬ от ЯБЛОНИ?
Примерные ответы детей:
Сосна – хвойное дерево, а яблоня – лиственное;   
 у ЕЛИ шишки, а у яблони – яблоки; 
ЕЛЬ растет в лесу, а яблоня в саду;

Ребята, ель в лесу садит человек? Как мы можем назвать такое растение? Молодцы!
Растения, которые  никто не сажает, которые растут сами по себе – называются дикорастущими. Их можно встретить везде: и в лесу, и на лугу, и на водоёме.

Растения, которые выращивает специально человек называются культурными растениями.

Чем похожи мать-и-мачеха и помидор?

(Похожи тем, что это травянистые растения. Мать-и-мачеха растёт повсюду, а помидоры сажает человек в огороде)

Предположите, о чем мы будем говорить на уроке

Прочитайте тему урока на с. 68 учебника

Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике.

 

Учитель помогает строить речевые высказывания в устной форме

 

Сравнивать растения.
Характеризовать особенности дикорастущих и культурных растений.

 

 

Соотносят растение с группой, работая на интерактивной доске

 

 

 

 

Сравнивать растения.
Характеризовать особенности дикорастущих и культурных растений.

Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Производить сравнение и классификацию по заданным критериям

 

 

 

 

 

 

 Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщать полученные знания

 

Работа в паре со словарём Ожегова

 

 

1. Беседа, работа по теме урока

Давайте вспомним, какое значение для человека имеют растения

Человек тесно связан с растительным миром. Есть растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу.

Приведите примеры таких растений(свёкла, картофель, пшеница , лён)

Какое бы название вы дали этой группе растений?

Есть растения, которые растут независимо от человека.

Приведите примеры таких растений

Какое название вы дали бы этой группе растений?

Прочитайте, как на самом деле называются эти группы растений, на с. 68 учебника

Прочитайте задание внизу на с. 68. Обсудите его в парах. Ответьте на вопросы на с. 69

2. Выполнение задания в рабочей тетради

№2 с.25 (самостоятельное выполнение)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

3. Продолжение работы по теме урока

Известно ли вам, что люди сложили о многих растениях легенды? Что такое легенда? (Ответы детей)

А где мы можем найти точный ответ на наш вопрос? (в словаре)

… найдите значение слова ЛЕГЕНДА

Давайте познакомимся с некоторыми из этих легенд. Прочитайте текст на с. 70 учебника

Почему эти растения так назвали?

Придумайте сказочную историю о дикорастущем или культурном растении

(дети записывают историю в рабочую тетрадь)
4)   Итак, на какие группы мы разделили все культурные растения? Для чего человек их выращивает?

Чему учились на этом этапе урока?

 

 

Оцените свои достижения на уроке (поднимают нужный смайлик)

 

Учитель предоставляет материал для наблюдения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель наблюдает за работой пар в конфликтных ситуациях приходит на помощь.

 

 

 

 

 

 

Учитель выясняет, что знают дети и пополняет их знания новыми сведениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель помогает ребятам оценить свою работу на уроке.

 Умение работать с текстом, находить нужную информацию

Учащиеся группируют, классифицируют культурные  растения.
Сравнивают и различают деревья, кустарники, травы, приводят свои примеры.
Учатся работать с таблицами.

 

 

 

 

 

Учащиеся учатся работать в паре, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Группировка предметов.

 

 

 

 

 

Ребята проверяют свои знания «знаю – не знаю» приводят примеры, узнают что-то новое.

 

 

 Различать культурные и дикорастущие растения.

 

Ребята обобщают полученные знания

 

 

Способность к самооценке, самостоятельно адекватно оценивать свою работу на уроке

Итог урока

 

Вспомните учебные задачи урока. Все ли мы выполнили?

Что сегодня на уроке показалось вам особенно интересным?

Творческое домашнее задание

 

Найти другие легенды о растениях. Подготовить о них сообщение.

 

 

 

 


Рекомендуемые публикации
