Тема занятия «Книга - народная мудрость»
Цель урока: создать условия формирования представлений о книге как о народной мудрости, средстве сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций народа.
Задачи: осознание значимости чтения для личного развития;
- формирование представлений о книге, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности; успешности обучения по всем учебным предметам;
 - формирование потребности в систематическом чтении;
 - умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
 - расширение читательского кругозора;
 - развитие умения пользоваться библиотекой, ориентироваться в мире печатной продукции;
 - воспитание любви к книге и потребности в чтении, формирование индивидуальных читательских интересов, умение и желание обсуждать прочитанное.
 
Технологическая карта занятия
| 
 № п/п  | 
 Этапы занятия, цели  | 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность и слова учащихся  | 
| 
 1  | 
 Мотивация к учебной деятельности 
 Цель: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала  | 
 Приветствие, проверка подготовленности к занятию, организация внимания детей. Использование цветового теста в начале занятия с целью увидеть объективную картину эмоционального настроения учащихся в начале урока. 
 Послушайте и подумайте, о чем я говорю: «Мы славим ту, которая рассказывает обо всём на свете, ту, без которой духовная жизнь человека становится беднее, ту, что, словно увеличительное стекло, собирает и усиливает человеческие мысли, помогает мыслям стать словами и передаваться от одного человека другому, от поколения поколению. У человечества есть чудесное творение, но мы редко задумываемся над его ценностью. А оно всегда лежит под рукой, особенно у нас с вами, и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить чему-то, дать добрый совет» 
 - Ребята, о каком чуде идет речь? Назовите тему нашего занятия. 
  | 
 Ученики проверяют правильность расположения школьных принадлежностей. 
 Выбирают цветные полоски: красную, желтую, синюю, зеленую, черную, которой соответствует их эмоциональное настроение в начале урока. 
 - Посмотрите – ка на нас, вот какой хороший класс. Приготовились учиться, ни минутки не лениться. Не стучать, не отвлекаться, а стараться и стараться! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Высказывания детей. Чудо - это книга. Обратимся к Словарю Ожегова. -Книга- произведение печати в виде переплетённых листов с каким-нибудь текстом. Сшитые в один переплёт листы бумаги, заполняемые документальными официальными учётными данными 
 
 Тема «Книга – народная мудрость» 
  | 
| 
 2  | 
 Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. 
 Цель:воспроизведение опорных знаний. 
  | 
 -Вся народная человеческая мудрость, все накопленные знания, поэтические образы – все хранится в книгах, а книги хранятся в библиотеках. Библиотеки бывают разные: государственные и личные, научные и учебные, школьные и городские. - В чём значение книг? -А вы знаете, когда появились книги? -Какая книга считается первой? 
  | 
 Дети отвечают на вопросы учителя, активно принимают участие в совместном обсуждении, рассуждают, высказывают собственную точку зрения. 
 
 -В книгах содержатся знания и мудрость человечества. 
  | 
| 
 3. 
  | 
 Поиск решения проблемы. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: использование нового материала совместно с ранее изученным в условиях дискуссии  | 
 Вы разделились на 3 группы. Задания для групп: 
 
  | 
 
 Дети работают в трех группах по темам 1 группа: «Первая книга» 2 группа: «О чем говорят книги» 3 группа: «Правила пользования книгой» 
 
 
  | 
| 
 4  | 
 Физкультминутка Цель:соблюдение санитарно-гигиенических норм  | 
 Предлагает детям провести физкультминутку.  | 
 Проводят физкультминутку. -Повернёмся вправо, влево. Руки вверх, руки вниз! Вверх! И снова наклонись! Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою! Топни правою ногой! Вправо шаг. На месте стой! Топни левою ногой! Повернись скорее к другу. Правую ему дай руку  | 
| 
 4  | 
 Реализация проекта. Цель: защита проектов 
 
 
 
 
  | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Вывод: - Книга — учитель, книга — наставник, Книга — надежный товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук. 
 
 Вывод: Хорошая книга мой спутник, мой друг,  Ты мне говоришь про дела смельчаков,  
 
 
 
 
 
 
 
 Вывод: Кто с книгой по свету шагает, Кто с нею умеет дружить, Тому эта книга всегда помогает Учиться, работать и жить! 
 
  | 
 Дети защищают свои проекты. Отчет 1 группы Каменные книги – считаются первой формой записи информации. Необходимость у людей делиться между собою знаниями привела древних людей к тому, что они стали делать небольшие рисунки на скалах. Это и получило название – каменные книги. Ученые находят в пещерах и на скалах изображения, сделанные рукой первобытного человека, отразившие его впечатления от окружающего мира, жизни, природы. Это зачатки природы, но одновременно и зачатки письменности. Здесь человек впервые выразил и изобразил свою мысль и мудрость. Отчет 2 группы- Познание- непрекращающийся процесс в жизни человека, книга является главным помощником на этом пути. Книга- источник знаний, источник мудрости. В ней можно найти ответы на любые вопросы. Книги могут различаться по содержанию, по стилю написания, по формату издания. Художественные и научно-популярные книги вызывают наибольший интерес у читателей. Существуют даже целые серии книг. Отчет3 группы: Я — книга. Я —   товарищ твой!  | 
| 
 6  | 
 Рефлексия деятельности 
 Цель: осмысление полученных знаний, формулирование трудностей возникших на занятии.  | 
 Использование цветового теста на стадии рефлексии с целью увидеть объективную картину эмоционального настроения учащихся в конце урока. Просит учеников выбрать полоски по цвету. Проводит работу по составлению синквейна «Книга» 
  | 
 Составляют синквейн Книга Народная, мудрая. Напечатана, помогает, учит. БЕРЕГИТЕ КНИГУ - ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ! 
  |