Технологическая карта урока изобразительное искусство

grankinat 31 Январь, 2018 Общая Комментарий

Тема: Древнерусские города.

Тип урока: комбинированный

Цель: Знакомство с древними русскими городами, с архитектурными особенностями, постройками, основными элементами Древнего

города.

Задачи :

- Формировать навыки работы различными художественными материалами над элементами древнерусского города ;

- Развивать художественный вкустворческую активность, воображение , память, пространственное мышление;

- Воспитывать нравственное и эстетическое отношение к окружающему миру; прививать любовь и бережное отношение к архитектуре

наших городов.

 

Планируемые результаты:

Предметные : содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления; строить логически обоснованные рассуждения.

Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.

Метапредметные: научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; излагать своё мнение, принимать позицию одноклассников.

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознают свои эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции; аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.

 

Методы и формы обучения: словесный, наглядно- иллюстративный, объяснительно- иллюстративный, практический, выставка; индивидуальная, работа в парах, фронтальная.

 

Оборудование : «Древнерусский город» презентация, рисунки с архитектурными постройками, учебники.

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

УУД

  1. 1.      Организационный момент

1 мин

-Я рада приветствовать вас, ребята! - Проверьте, все ли готово к уроку. - Пожалуйста, садитесь. - Сегодня на уроке изобразительного искусства я желаю вам прекрасного настроения,  новых и интересных открытий.  - И так, начнем! Желаю удачи!

Приветствуют учителя.

Садятся на места.

Р. Осуществляют самоконтроль.

К. Контролируют свои действия в классе.

2.Актуализация знаний

1мин

- Ребята, что мы изучали на предыдущих уроках?

-Правильно. Сегодня мы продолжим знакомство с архитектурными строениями Древней Руси.

 

 

 

 

О:- рисовали древние соборы, познакомились с образом древнерусского воина – богатыря.

 

 

 

 

Л. Проявляют интерес к изучению материала.

К. Слушать и понимать речь других;

уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.

3.Постановка учебной задачи

3 мин

- Прослушав стихотворение, попробуйте определить тему нашего урока.

Знают взрослые и дети много разного на свете,

Но пока идут года, строят люди города.

Славятся они церквами, расписными теремами,

В них звонят колокола и сверкают купола.

-  Как вы думаете, ребята, о чем пойдёт речь сегодня на уроке?

 - Правильно. Сегодня мы отправимся в путешествие и побываем в нескольких городах.

-А зачем мы это сделаем? Какова цель нашего путешествия?

-Какие для этого мы должны поставить перед собой задачи?

 

- Ребята , давайте вместе вспомним название древнерусских городов.

 

 

 

 

 

 

О: - О древних городах.

Тема урока: Древнерусские города

 

 

О:- Узнать как можно больше о нашей Родине…

(Уч-ся определяют задачи)

О:  - Новгород, Псков, Владимир, Суздаль, Москва

Р. Умение самостоятельно извлекать нужную информацию;

П. Осуществляют анализ учебного материала; правильно владеют художественными терминами.

К.иметь представление и рассказывать о главных архитектурных элементах храмов.

4.Изучение нового материала.

10мин

ГОРОДА, как люди, - у каждого свой характер, свой нрав и уклад.

Города возникали не вдруг. Они веками разрастались вокруг исконной сердцевины- крепости, которая зовётся по-разному. В Новгороде-детинец, в Пскове- кром, но чаще всего – кремль.

- За стенами кремля в старые времена помещалось удивительно многое. Кроме главного собора, церквей и колоколен, здесь размещались княжеский двор, терема и палаты знатных людей- бояр, дружинников и советников князя.

- Какие главные части древнерусского города вы можете назвать?Здесь жили и имели свои мастерские кузнецы и гончары, ткачи и кожевники, пушкари и хлебники и многие другие. Улицы города были то узкими, зажатыми заборами, то широкими. В плохую погоду на проезжей части была непролазная грязь, и кое-где дороги покрывали деревянным настилом- мостками, мостили, отсюда и слово «мостовая».

Особую роль в жизни древних городов играли монастыри.Каждый монастырь напоминал крепость.

- Ребята, а вы знаете, что в нашем городе тоже был женский монастырь?

-Сейчас я предлагаю вам поработать с учебниками .

 

Великий Новгород – древний русский город, он стоит на реке Волхов при впадении реки в озеро Ильмень.  Здесь родились сказания о Садко, отсюда отправился он на кораблях со своими товарищами торговать, путешествовать, мир смотреть! Искал он счастье, но затосковал по Родине и понял, что только на Родине, только дома живет его счастье.

- Главная достопримечательность Новгорода - СОФИЙСКИЙ СОБОР ( стр. 61) А теперь вспомним:

 -  Сколько башен - куполов бывает на храмах?  -  Какой формы бывают купола?

 - Какого цвета бывают купола?

Псков 

Псков – торговый град крепость на реке великой недалеко от Новгорода. Псковичам выпала доля защищать свою землю от немецких рыцарей. Строения отличаются мягкостью, украшения не богатые. Строили из местного камня, но он оказался не очень прочным, выветривался, поэтому стены белили для прочности (стр.62-63).

Владимир и Суздаль .

Постройки Владимиро – Суздальской Земли создавались для князей. Поэтому здесь много великолепия и нарядности.

Дмитриевский собор. На его стенах скульптурная резьба, как будто накинуто прозрачное кружево. Здесь изображено множество зверей и птиц: олени, орлы, львы, похожие на котов, грифоны и иные диковинные существа.

Самый замечательный храм Владимирской земли – храм Покрова на Нерли. Это одно из самых поэтичных произведений архитектуры (стр.66)

 

 

 

 

 

 

О: - Главные части города - это укреплённый кремль; торг –большая рыночная площадь, людской центр, место народных собраний; посад- поселение ремесленников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся анализируют храм. Храм – очень большой, 5-главый. Покрытые шлемами - куполами. Они напоминают древних воинов, сплотившихся вокруг своего полководца.

П. обобщают информацию о древнерусских городах; определяют их роль и назначение в жизни человека; строят логически обоснованные рассуждения.

К. участвуют в диалоге с учителем, излагают своё мнение; создают устные тексты для решения учебной задачи.

Л.проявляют познавательную активность, осознают свои эмоции, вырабатывают свои мировоззренческие позиции.

Физкультминутка( в середине этапа Творческая практическая деятельность учащихся)

Учитель показывает различные физкультурные движения.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Л. Проявляют физическую активность в выполнен. упражнений

5.Творческая практическая деятельность учащихся

Этапы выполнения работы:

1) Выбрать сюжет древнерусского города;

2) Наметить тонкими линиями( в карандаше) будущую композицию;

3) Выполнить в цвете

 

 

Учащиеся выполняют рисунки, используя различные художественные материалы.

Л. Самоопределение

Р. Уметь действовать по плану и планировать свою деятельность.
К. понимать общую задачу урока и точно выполнять свою часть работы,

отработка навыков.

6. Итог урока. Рефлексия.

Выставка, анализ и оценка работ учащихся.

- Мы сегодня познакомились с особенностями архитектуры древнерусского города.

Отметки за урок.

Оцените свою работу при помощи Смайликов

 

- Урок окончен, спасибо за внимание.

Самооценка  своей работы  на уроке.

 


Рекомендуемые публикации
