Методическая разработка урока по математике по теме: «Умножение многозначного числа на трехзначное».

grankinat 30 Март, 2019 Общая Комментарий

 Тема урока: «Умножение многозначного числа на трехзначное».

Дидактическая цель:

создать условия для усвоения письменного алгоритма умножения многозначного числа на трехзначное число;

научить применять удобную запись умножения многозначного числа на трёхзначное.

Тип урока: открытие нового знания

Задачи урока: 

Предметные: выполнять письменно действия умножения на трёхзначное число более удобным способом

Метапредметные:

Личностные:

— создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе;

— определять правила работы в парах;

— положительное отношение к изучению математики.

Регулятивные:

— адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности;

— оценивать совместно с учителем и одноклассниками  результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя;

-высказывать свое предположение на основе учебного материала.

Познавательные:

—  развивать творческое мышление, внимание, память;

— проводить классификацию изучаемых объектов;

— проводить сравнение;

— проводить анализ учебного материала.

Коммуникативные:

— работать в паре,

-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,

— формулировать своё мнение и выражать с точностью свои мысли,

— слушать и понимать речь других, воспринимать различные точки зрения.

Методы обучения: наглядный, словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная.

Оборудование: ПК, проектор, учебник, калькулятор, карточки.

Технологическая карта урока


п/п

Этапы работы

Содержание этапа

 

Формирование УУД

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

1

Организационный момент

Очень много лет тому назад один античный мудрец сказал: “Не для школы, а для жизни мы учимся”.

— В чём же заключалась его мудрость?

— А для чего вы учитесь?

— Для чего вы учите математику?

— Очень ли важен урок математики?

— Тогда я желаю вам удачи! Будем двигаться дальше за новыми знаниями.

 

 

 

 

Подготовка класса к работе.

Настрой на дальнейшую работу.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают число, классная работа

 

 

Личностные УУД

смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? — и уметь на него отвечать.

Регулятивные УУД

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

Коммуникативные УУД

•планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками— определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

 

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Актуализация знаний
Цели: Осуществление выхода на тему урока.

Разминка
1. Какой самый тяжёлый день недели?
2. Она бывает газонной, сорной или лекарственной?
3. Сколько яблок у Раи, если у неё было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки?
4. Как называется знак вычитания в математике?

 

1. Понедельник
2. Трава
3. 3
4. Минус 

 

 

 

Познавательные УУД

•общеучебные умения структурировать знания, контроль, коррекция и прогнозирование результатов деятельности;

•знако-символическая характеристика объекта.

Логические УУД

•анализ, сравнение, синтез.

Регулятивные УУД

•контроль оценка прогнозирования (при анализе учебного действия)

Познавательные УУД

•общеучебные умения структурировать знания, контроль, коррекция и прогнозирование результатов деятельности;

•знако-символическая характеристика объекта.

Логические УУД

•анализ, сравнение, синтез.

Регулятивные УУД

•контроль оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

 

 

— Посмотрите на запись примеров на доске. Расскажите как мы решаем и записываем такие примеры?

—Какой способ  более удобный?
– Есть ли у вас предположения о том, как решить новый пример?
– Можно ли использовать этот способ и для  решения нашего примера?
– Предлагаю поработать в парах и найти быстрое умножение на трёхзначное число, в котором нуль десятков.
– Зачитайте решение.
– А теперь сравните с моим.
– Какая пара точнее справилась с заданием?

 

Объясняют умножение в примере 658 х90.

Находят способ решения примера 108 х204

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы, целей.

—Сформулируем тему урока, цели.

 

Планирование работы. 


– Как дальше спланируем свою работу, чтобы она была более

3.Построение проекта и закрепление изученных знаний и способов действия.
Цели: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

 

 

 

Умножение многозначного числа на трёхзначное.

Учиться умножать более удобным способом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

плана и последовательности действий;

прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.

Познавательные УУД

•структурирование знаний;

•постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

•осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Общеучебные УУД

•моделирование, выбор наиболее эффективных способов и средств решения задач.

Личностные УУД

•смыслообразование т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? — и уметь на него отвечать.

4

Реализация построенного проекта и закрепление изученных способов действий.

Цель: Развитие умения умножать многозначные числа на трёхзначные, содержащие в разряде десятков нуль.

Повторение

Что нужно знать, чтобы правильно решать новые примеры?
– Повторим алгоритм решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с ВПР 

 

—Выполним задание по подготовке к ВПР

 

Знать алгоритм умножения многозначного числа на трёхзначное, хорошо знать таблицу умножения.

Алгоритм:

1. Умножу на число единиц, получу 1 неполное произведение.
2. Умножу на число десятков, получу 2 неполное произведение.
3. Умножу на число сотен, получу 3 неполное произведение.
4. Сложу неполные произведения.
5. Читаю ответ.

 

 

 

 

Решают примеры на листах ВПР

 Работа в группах

Решают  задачи на листах

Записывают решение на листах

 

Общеучебные УУД

•осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

•рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

•смысловое чтение.

Логические УУД

•построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений.

Коммуникативные УУД

•планирование учебного сотрудничества.

 

 

6.

Рефлексия. Домашнее задание.
Итог урока
Цели: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Обеспечение позитивного настроя на получение знаний

– Чему новому сегодня научились?
– Какой способ удобнее, если в трёхзначном множителе в десятках нуль?
– Кому этот вид умножения ещё нужно закреплять?
– Отметки за урок …
– Давайте рассмотрим домашнее задание: с.14 №8, с.17 №22 (задача).
Вам предстоит дома закрепить удобный способ  умножения и решить задачу. Прочитайте, у кого возникли вопросы?

Научились считать удобным способом.

Не умножать на нуль, а умножать на следующий разряд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

•структурирование знаний.

Общеучебные УУД

•контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

•осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

•рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные УУД

•волевая саморегуляция

•осознание  того, что уже усвоено и ещё подлежит усвоению.

Коммуникативные УУД

•умение выражать свои мысли;

•оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

 

 

 

 


Support RusEdu
Design by Omar Romero

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.